Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 августа 2017 года Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности бюджетного научного учреждения в сфере учета федерального имущества

Прокуратурой Советского района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного имущества, в части распоряжения государственной собственностью, ее отчуждения и сдачи в аренду.

На основании приказа Федерального агентства научных организаций была осуществлена реорганизация федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина» в форме присоединения к нему ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина» и ФГБНУ «Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» с новым наименованием – федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр имени И.В.Мичурина».

25.11.2016 зарегистрировано и поставлено на налоговый учет обособленное подразделение «Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», являющееся филиалом ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина», с расположением в г.Тамбове.

В соответствии с пунктом 21 утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 № 447 Положения об учете федерального имущества при изменении сведений об объекте правообладатель для внесения в реестр новых сведений об объекте учета обязан в 14-дневный срок со дня получения документов, подтверждающих изменение сведений, направить в систему учета соответствующую информацию, а также документы, подтверждающие новые сведения.

В реестре федерального имущества осуществляется учет объектов недвижимого имущества (здания, нежилых зданий и земельного участка), принадлежащего на вещном праве федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина», в частности, его филиалу – «Тамбовскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства», находящемуся в г.Тамбове.

Управлением Росреестра по Тамбовской области изменение сведений в Едином государственном реестре недвижимости относительно нового правообладателя – ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В.Мичурина» и указанных нежилых зданий, здания и земельного участка было осуществлено 25 и 27 апреля 2017 года. В установленный 14-дневный срок с момента получения документов правообладателем проигнорирована обязанность направления в систему учета новых сведений об объектах недвижимости, изменения сведений о правообладателе. Записи на учет изменений в Реестре федерального имущества относительно указанного недвижимого имущества отправлены правообладателем только в период с 21.06.2017 по 12.07.2017, то есть более чем 40 дней.

Таким образом, временно исполняющей обязанности директора «Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства» – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7.12 КоАП РФ (непредставление или ненадлежащее представление сведений (информации) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области приватизации и управления государственным имуществом, если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами РФ), в связи с чем прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения дела должностное лицо признано виновным с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, по факту выявленных нарушений в адрес директора ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина» прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости