Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 августа 2017 года В Алтайском крае по иску прокурора восстановлены права детей на жилье

Прокуратурой Ленинского района г. Барнаула Алтайского края по результатам проверки исполнения законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних в части использования средств материнского (семейного) капитала выявлены нарушения прав двух несовершеннолетних детей.

Установлено, что в 2015 году после рождения второго ребенка мать несовершеннолетних, в рамках государственной поддержки семей, имеющих детей, получила сертификат и распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, погасив за счет этих средств долг по кредиту, полученному на приобретение жилого дома в г. Барнауле.

Несмотря на то, что долг по кредиту был полностью выплачен, родители не выполнили взятые на себя нотариальные обязательства оформить объект недвижимости в общую долевую собственность их детей с определением равных долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних детей прокурор Ленинского района г. Барнаула обратился в суд в их интересах о признании бездействия матери и отца незаконным, возложении обязанности по оформлению в установленном законом порядке в общую долевую собственность жилого помещения.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязав родителей зарегистрировать права детей на жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости