Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2017 года Прокуратура добивается принудительной госпитализации граждан с открытой формой туберкулеза в медучреждение

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению главного врача Санкт-Петербургского учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер № 14» по вопросам уклонения граждан, состоящих на учете в связи с открытой формой туберкулеза, от обследования и лечения. В информации содержалась просьба об оказании содействия в их принудительной госпитализации.

В соответствии с требованиями закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Входе проверки установлено, что некоторые граждане, состоящие на учете по поводу открытой формы туберкулеза, не прошли курс лечения, тем самым подвергая опасности жизнь и здоровье других людей.

Прокуратура района предъявила в Невский районный суд Санкт-Петербурга 2 исковых заявления о принудительной госпитализации этих граждан, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Реальное исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости