Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 августа 2017 года Прокурор Московского района г. Чебоксары добился выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Прокурором Московского района г. Чебоксары в интересах жительницы г. Чебоксары направлено в районный суд исковое заявление о взыскании с ООО «МАГ» ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет на общую сумму свыше 77 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определен круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, к числу которых отнесены матери, отцы и другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Установлено, что женщина осуществляла трудовую деятельность в ООО «МАГ» и ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Однако выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком с июля 2016 года не производилась.

Заочным решением Московского районного суда г.Чебоксары исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости