Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 августа 2017 года ​По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

В ходе проведённой прокуратурой г. Мончегорска проверки исполнения федерального законодательства РФ в сфере занятости населения установлен факт хищения жительницей города А. денежных средств при получении пособия по безработице.

Проверка показала, что в период получения пособия по безработице А. на основании гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг оказывала услуги ООО «Лидер» по доставке почтовой корреспонденции.

При постановке на учет в качестве безработной женщине был разъяснен порядок признания безработной и последствия сокрытия фактов занятости. Однако о факте выполнения работ в ООО «Лидер» А. в МГОБУ «ЦЗН г. Мончегорска» не сообщила.

В силу ст. 2 и ч.1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В качестве безработных не могут быть признаны занятые граждане, в том числе, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

В связи с тем, что гражданка А. на момент обращения в службу занятости оказывала услуги ООО «Лидер» по договору возмездного оказания услуг, она не могла быть признана безработной и не имела права на получение пособия по безработице.

В результате противоправных действий А. на протяжении несколько месяцев ей незаконно выплачивалось пособие по безработице.

Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц материалы проверки были направлены прокурором в ОМВД России по г.Мончегорску.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости