Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 августа 2017 года Прокурор Тюльганского района помог работникам сельскохозяйственного предприятия получить задержанную на три года заработную плату

Прокурор Тюльганского района принял меры к реальному погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия-банкрота.

В ходе прокурорской проверки установлено, что решением Арбитражного суда Оренбургской области ООО «Ассоль-Тюльган» признано банкротом с открытием конкурсного производства. В период с марта по июль 2014 года у предприятия образовалась задолженность по заработной плате перед 74 работниками в общей сумме около 770 тыс. рублей.

В 2013-2014 году прокуратура района принимала меры, направленные на восстановление законности. В интересах 48 работников в суд были направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате. В адрес руководителя организации направлялись представления об устранении нарушений законодательства. Кроме того, директор привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако на протяжении ряда лет ввиду отсутствия финансовой возможности заработанные деньги людям не выплачивались. Лишь в июле 2017 года после реализации имущества должника на общую сумму более 5 млн. рублей появилась возможность погасить указанные долги. Однако конкурсный управляющий не принимал мер к восстановлению нарушенных прав граждан. Более месяца задолженность перед трудящимися не погашалась.

Ситуация изменилась только после внесения прокуратурой представления в адрес конкурсного управляющего предприятия. На сегодняшний день нарушения законодательства устранены, долги по заработной плате погашены в присутствии прокурорского работника.

В целях принятия мер дисциплинарного воздействия в отношении конкурсного управляющего, допустившего нарушения закона, прокуратура района направила представление в адрес руководителя Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих». Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости