Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2017 года Прокуратурой Верховажского района по поступившему коллективному обращению местных жителей выявлены нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой Верховажского района по коллективному обращению жителей деревень Клыково и Куколовская проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2017-2018 учебном году муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Терменгская начальная школа» будут посещать 19 детей, в том числе 13 дошкольного возраста, в связи с чем постановлением главы Верховажского муниципального района принято решение о реорганизации указанной образовательной организации путем присоединения к МБОУ «Верховажская средняя школа имени Я.Я. Кремлева», находящемуся в более чем 7 километрах от здания указанной начальной школы.

Вместе с тем в нарушение положений ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» при принятии решения о реорганизации не учитывалось мнение жителей Нижне-Важского сельского поселения.

Кроме того, принятие органами местного самоуправления данного решения нарушает принцип доступности образования, в том числе для малообеспеченных семей, так как действующим законодательством не предусмотрен подвоз детей дошкольного возраста в другое образовательное учреждение.

По выявленным нарушениям прокуратурой Верховажского района в адрес главы Верховажского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область