Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 августа 2017 года Прокуратура защитила право ребенка-инвалида на обеспечение бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению матери малолетнего ребенка - инвалида по вопросу обеспечения его бесплатными лекарствами, изделиями медицинского назначения и средствами самоконтроля.

Установлено, что ребенку в связи с сахарным диабетом установлена инвалидность и, согласно назначениям эндокринолога, рекомендована инсулинотерапия препаратами, а также контроль сахара в крови. Однако обеспечение его средствами для определения уровня глюкозы крови и иглами производится в меньшем объеме, чем фактическая потребность. Вместе с тем, характер заболевания ребенка обуславливает потребность в обеспечении его лекарствами и изделиями медицинского назначения на системной основе

Прокуратура пришла к выводу. что тем самым нарушаются права ребенка-инвалида на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные ему государством.

По результатам проверки прокурор района направил в интересах ребенка в суд заявление о понуждении Министерства здравоохранения Забайкальского края организовать обеспечение его бесплатными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения согласно фактической потребности и назначению врача, а ГУЗ «Детский клинический медицинский центр г. Читы» организовать выдачу ребенку бесплатных рецептов.

Центральный районный суд г. Читы согласился с доводами прокурора и удовлетворил его исковые требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано ответчиком.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Н.Малявко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 03:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости