Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 августа 2017 года Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника исправительной колонии

Прокуратура Карымского района признала законным возбуждение в следственном отделе по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю уголовного дела в отношении сотрудника Исправительной колонии № 8 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Младший инспектор группы надзора отдела безопасности этого учреждения подозревается в совершении нескольких преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Предварительно установлено, что он из корыстных побуждений, пользуясь правом беспрепятственного и бесконтрольного прохода на территорию исправительного учреждения, с целью получения взяток в виде денег от одного из осужденных в июне – июле 2017 года незаконно пронес на территорию колонии три СИМ-карты и три сотовых телефона, два картридера (устройство, предназначенное для считывания информации с карт памяти) и передал их этому осужденному. При очередной попытке 9 июля 2017 года пронести незаконно сотовый телефон и игровую приставку он был разоблачен сотрудниками колонии на контрольно-пропускном пункте.

За свои действия подозреваемый успел получить 22 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Прокуратура считает, что незаконные действия сотрудника исправительного учреждения повлекли за собой существенные нарушения охраняемых законом интересов государства по исправлению осужденных, а также повлекли за собой существенные нарушения, выразившиеся в подрыве в глазах граждан авторитета исправительных учреждений, уполномоченных обеспечить исправление осужденных в условиях изоляции от общества, а также в создании условий для совершения противозаконных действий в государственных организациях.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

(Информацию предоставил прокурор Карымского района Олег Власов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 03:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости