Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 августа 2017 года В Дзержинском районе прокуратура потребовала обеспечить детей-сирот жильем

Прокуратура Дзержинского района провела проверку исполнения требований законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявлены нарушения жилищных прав двух братьев-сирот.

Установлено, что постановлением городской Управы г. Кондрово в 2000 году два несовершеннолетних брата – сироты направлены для воспитания в государственное учреждение г. Обнинска, они были поставлены на учет для внеочередного получения жилья на получение жилой площади.

Жилье вне очереди по договорам социального найма им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должно было предоставляться по окончании их пребывания в учреждении.

Братья достигли совершеннолетия и покинули школу-интернат в 2007 и 2008 годах, однако жильем обеспечены не были, вынуждены проживать совместно с матерью, лишенной родительских прав, в комнате общежития.

Прокурор района внес представление главе администрации Дзержинского района с требованием об устранении нарушений законодательства и восстановлении прав детей-сирот.

Представление прокурора рассмотрено, изложенные в нем требования удовлетворены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время районная администрация предложила братьям несколько вариантов свободных жилых помещений на выбор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости