Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 августа 2017 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране интеллектуальной собственности в части ограничения доступа к Интернет сайтам, содержащим предложение приобрести сомнительную или контрафактную продукцию

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки с целью выявления и пресечения нарушений законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

В указанной сфере в 2017 году горрайпрокурорами выявлено 553 нарушения, в целях устранения которых внесено 10 представлений, по результатам их рассмотрения 25 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 15 лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 145 заявлений, для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

С учетом требований Генеральной прокуратуры РФ горрайпрокурорами особое внимание сосредоточено на выявлении и прекращении работы Интернет сайтов, содержащих предложение приобрести сомнительную или контрафактную продукцию.

Например, прокуратурой г.Тулы установлено, что в сети Интернет на сайте по адресу: http://beetime.ru размещена информация о продаже на территории РФ копий швейцарских часов известных марок, не являющихся оригинальной продукцией.

Реализация на указанном сайте контрафактных товаров с обозначением известных товарных знаков противоречит требованиям п. 14 ч.1 ст. 1225,

ст. 1229, ч.3 ст. 1484, ст. 1515 Гражданского кодекса РФ и нарушает права и законные интересы правообладателей.

На основании изложенного прокурором г.Тулы направлено исковое заявление в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о признании информации, размещенной на вышеприведенном сайте, запрещенной к распространению на территории РФ, по результатам рассмотрения которого Советским районным судом г.Тулы 30.06.2017 вынесено решение об удовлетворении заявленных требований и включению страниц данного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. В настоящее время решение суда исполнено-свободный доступ к рассматриваемому Интернет сайту ограничен.

Аналогичные исковые заявления в суды о блокировке работы Интернет сайтов также направлены Алексинским, Киреевским, Кимовским, Узловским межрайонными прокурорами, прокурором г.Новомосковска, прокурорами Советского, Пролетарского, Привокзального районов г.Тулы, прокурорами Арсеньевского, Веневского, Суворовского районов.

Всего из направленных горрайпрокурорами заявлений в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 119, остальные находятся в судах в стадии рассмотрения.

Работа по выявлению и блокировке Интернет сайтов, содержащих предложение приобрести сомнительную или контрафактную продукцию, и исполнению решений судов находится на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости