Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 августа 2017 года Прокуратура Тляратинского района провела проверку исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства

Прокуратура Тляратинского района провела проверку исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), а также законодательства РФ об экологической экспертизе в указанной сфере.

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства.

Так, установлено, что в администрациях муниицплаьного района и сельских поселений, а также муниципальных учреждениях не организована деятельность по переработке или захоронению отходов.

В муниципальной собственности объекты утилизации, обеззараживания, захоронения или сжигания биологических отходов (скотомогильники) отсутствуют.

Нормативные правовые акты, регулирующие названные вопросы, не приняты.

При планировании и застройке сельских поселений меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов животноводства, не принимаются.

Муниципальный земельный контроль в районе недлежаще не организован, не способствует пресечению фактов размещения хозяйствующими субъектами и гражданами отходов производства животноводства в нерегламентированных местах.

Органами местного самоуправления меры по ликвидации несанкционированных мест захоронения биологических отходов не принимаются.

Взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами ветеринарного, экологического и санитарно-эпидемиологического надзора при выявлении нарушений законодательства об отходах производства (в части отходов животноводства, не налажена.

Отсутствие необходимых муниципальных нормативных правовых актов в указанной сфере, снижает эффективность работы органов местного самоуправления, создает препятствие в осуществлении гражданами муниципального образования их права, на экологически безопасную среду для жизни и здоровья.

В связи с этим, прокуратура района внесла в адрес глав администраций 19 мунициплаьных образований представления об устранении федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости