Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 августа 2017 года По инициативе прокуратуры города Энгельса львица, напавшая на подростка, изъята у владельца и доставлена в зоопарк

Прокуратура города Энгельса провела проверку соблюдения требований действующего законодательства об охране объектов животного мира.

Как сообщалось ранее, 24 апреля 2017 года на ул. Тургенева в г.Энгельсе львица напала на 15-летнего школьника. В результате подросток получил травмы в виде покусов мягких тканей конечностей и вынужден был обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи.

Владельцем экзотического животного (львицы) является житель города Энгельса. Животное содержится в условиях, не обеспечивающих безопасность третьих лиц. При этом её владелец не получил разрешение на содержание и разведение львицы в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, профилактическая вакцинация против бешенства в государственной ветеринарной службе не проведена.

Содержание в неволе диких животных без специального разрешения создает угрозу для неопределенного круга лиц, а также является нарушением законодательства о животном мире.

Владелец экзотического животного постановлением территориального отдела управления ветеринарии правительства Саратовской области по г. Саратову и Саратовской муниципальному району привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) к наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.

В связи с этим прокурор города обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием изъять находящуюся во владении жителя города Энгельса львицу, запретить совершать любые действия (отчуждение, уничтожение) с незаконно удерживаемым диким животным, запретить содержать в жилом доме дикое животное.

В связи с этим прокурор города обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием изъять находящуюся во владении жителя города Энгельса львицу, запретить совершать любые действия (отчуждение, уничтожение) с незаконно удерживаемым диким животным, запретить содержать в жилом доме.

Энгельсский районный суд удовлетворил требования прокурора города. Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила это решение без изменения, апелляционную жалобу владельца животного – без удовлетворения, признав исковые требования прокурора правомерными.

Решение суда исполнено, львица доставлена в Пензенский зоопарк.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости