Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 августа 2017 года Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново в Октябрьском районном суде г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Иваново о совершении им 5-ти умышленных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия) и о совершени преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД ли

Судом установлено, что в период времени с 25.04.2017 по 03.05.2017 подсудимый, являлся ранее клиентом ряда микрофинансовых организаций, занимающихся выдачей потребительских кредитов, совершил 5 разбойный нападений на офисы таких организаций, так как знал, что в данных офисах всегда в наличии имеются денежные средства. Действовал злоумышленник по следующему сценарию: он заходил в офисы микрофинансовых организаций, и подойдя к менеджерам, из-за пояса своих брюк доставал заранее подготовленный им нож и направлял его острием в лицо потерпевших с близкого расстояния, создавая при этом опасность для их жизни и здоровья.

Подавив данными действиями волю потерпевших к сопротивлению, мужчина удерживал нож на близком расстоянии от лица потерпевших и высказывал в их адрес незаконное требование передачи ему денежных средств. Потерпевшие, восприняв его угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально достали из сейфов денежные средства и передавали их подсудимому.

С похищенными денежными средствами, подсудимый с мест совершения преступлений скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшим имущественный ущерб на общую сумму почти 47 тысяч рублей.

Кроме того, названный мужчина 11.04.2017 в ночное время суток у дома № 1 по ул. Карла Маркса г. Иваново, будучи подвергнутым за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, к наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории, тем самым нарушил п. 2.1.1, п. 2.7 ПДД РФ. Продолжая движение на автомобиле, подсудимый проследовал по пр. Ленина в сторону ул. Фрунзе г. Иваново и скрылся от сотрудников ДПС, затем, не справившись с управлением, остановил автомобиль и вышел из него.

Подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном.

Октябрьским районным судом г. Иваново в отношении мужчины вынесен приговор, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (5 эпизодов), ст. 264.1 УК РФ и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств всех категорий на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости