Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 августа 2017 года В деятельности аптечного пункта прокуратурой выявлен ряд нарушений законодательства о лекарственном обеспечении

Прокуратурой Пичаевского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, в ходе которой установлены нарушения, допущенные аптечным пунктом ООО «ФК «Тамбовфармация».

Реализация положений законодательства об обращении лекарственных средств осуществляется на основании Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 года №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

Согласно пункту 33 данного Приказа хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия пониженной температуры, организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства, и с требованиями нормативной документации.

Проверкой установлено, что некоторые лекарственные препараты должны храниться при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия, однако в нарушение требований законодательства они хранились в холодильном оборудовании при температуре +10 градусов Цельсия.

Кроме того, установлено, что не соблюдаются положения части 3 ст. 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 года № 61-ФЗ, поскольку перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптечном пункте ООО «ФК «Тамбовфармация» размещен в неактуализированном состоянии (по состоянию на 01.06.2017).

Отсутствовали инструкции на некоторые лекарственные препараты, что недопустимо и нарушает требования пункта 2.8. Приказа министерства здравоохранения и социального развития от 14.12.2005 года №785 «О порядке отпуска лекарственных препаратов», согласно которому лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу и предоставлением больному другой необходимой информации (инструкция, листок-вкладыш и т.д.).

Таким образом, права граждан на качественное лекарственное обеспечение нарушаются, в связи с чем прокуратура района внесла представление в адрес генерального директора ООО «ФК «Тамбовфармация» об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, недопущению их впредь, а также о привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости