Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 августа 2017 года Прокуратура г. Ноябрьска добилась предоставления жилого помещения матери с ребенком-инвалидом

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявительница с 2 детьми, один из которых является ребенком-инвалидом, проживают в квартире площадью 14 кв.м. С марта 2012 года семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ребенок-инвалид страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В нарушение требований ст. 57 Жилищного кодекса РФ несовершеннолетнему, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, и его матери, без которой он не способен самостоятельно проживать, органами местного самоуправления жилое помещение вне очереди по договору социального найма предоставлено не было.

В этой связи, прокуратура г. Ноябрьска направила в суд исковое заявление о возложении на департамент имущественных отношений администрации города обязанности предоставить заявительнице и ее несовершеннолетнему ребенку жилое помещение вне очереди.

В ходе рассмотрения гражданского дела 27 июля 2017 года стороны заключили мировое соглашение.

Во исполнение условий мирового соглашения 17 августа 2017 года департамент имущественных отношений администрации города предоставил заявительнице двухкомнатную квартиру общей площадью 52,2 кв. м., с ней заключен договор социального найма жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 10:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости