Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 августа 2017 года Прокуратурой на постоянной основе контролируется состояние законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан, включая право на своевременную и в полном объеме оплату труда – приоритетное направление деятельности органов прокуратуры, в том числе прокуратуры Тверской области, которыми на постоянной основе контролируется состояние законности и принимаются соответствующие меры в названной сфере.

Эта ежедневная работа строится на основании анализа статистических данных, письменных обращений граждан, материалов доследственных проверок и уголовных дел, сведений из контролирующих органов и СМИ, во взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Тверской области, Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области, федерацией Тверских профсоюзов, Правительством Тверской области и общественными организациями.

Органами прокуратуры области принимаются все предусмотренные законом действия и решения, направленные на соблюдение работодателями прав граждан на полную и своевременную оплату труда.

Прокурорами на местах принимается обширный комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан и привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Так, только в истекшем периоде 2017 года органами прокуратуры области проведено 393 проверки по вопросам оплаты труда.

Для восстановления нарушенных прав граждан в части своевременной выплаты заработной платы органами прокуратуры руководителям предприятий внесено 122 представления, в суды общей юрисдикции направлено 1 564 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 46 688 000 рублей, в настоящее время удовлетворено 1 426 исковых заявлений на сумму 37 038 000 рублей. При этом вынесение судебного решения требует от прокуроров контроль за их реальным исполнением, с проверками при необходимости полноты и своевременности действий службы судебных приставов по их принудительному исполнению.

В связи с допущенными нарушениями закона в данной сфере по представлениям и постановлениям прокуроров 72 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 69 наказаны в административном порядке.

Наиболее эффективной побудительной мерой к соблюдению требований трудового законодательства остаётся уголовное преследование виновных работодателей, в случае, если превентивное воздействие успеха не имело.

Прокурорами при проведении проверок соблюдения работодателями прав граждан на оплату труда, при наличии на то законных оснований, в следственные отделы следственного управления СК России по Тверской области направляются соответствующие материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Всего за истекший период 2017 года следователями возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, по фактам невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат.

Из них 6 уголовных дел возбуждено по инициативе прокуроров, на основании представленных материалов прокурорских проверок.

Такие преступления уже выявлены прокурорами Максатихинского, Рамешковского, Кесовогорского, Калининского и Западнодвинского районов, Бежецким межрайонным прокурором, активно работают на данном направлении и другие прокуроры.

Расследование возбужденных уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется также под надзором органов прокуратуры, при выявлении нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных следователями, также принимаются меры реагирования.

В связи с острой социальной значимостью вопроса все уголовные дела, возбужденные в связи с невыплатой заработной платы, ставятся на контроль прокуратуры области, о каждом факте информируется Генеральная прокуратура РФ. Вопросы качества расследования и соблюдения разумных сроков процессуальной деятельности в данной сфере обсуждаются на уровне руководителей прокуратуры области и регионального следственного управления СК России, о состоянии законности регулярно докладывается в Генеральную прокуратуру РФ, информируется Губернатор Тверской области. Вырабатываются решения, направленные на скорейшее разрешение сообщений о таких преступлениях, погашение задолженности по заработной плате, при этом на первый план выходит надзорная деятельность по недопущению противоправных действий собственников и руководства предприятий к криминальному банкротству, выводу денежных средств и ликвидации рабочих мест.

Работа по защите прав граждан будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости