Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 августа 2017 года В Амурской области по требованию прокурора Благовещенского района запрещено распространение информации, нарушающей права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних

Прокуратурой Благовещенского района Амурской области в ходе осуществления надзорной деятельности установлены факты размещения на сайтах в сети Интернет информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

Так, выявлены факты нахождения на интернет - ресурсе адресов сайтов, на которых проводятся азартные игры, распространяется информация порнографического характера, пропагандирующая сексуальные отношения, размещаются объявления о продаже животных, занесенных в Красную книгу России.

При этом вход на интернет - ресурс свободный, в том числе, и для несовершеннолетних.

Размещение в свободном доступе указанной информации оказывает негативное вклинение на общественную нравственность, разрушает принятые моральные устои, нарушает конституционные права граждан, в первую очередь несовершеннолетних, поскольку формирует у подростков противоправное поведение.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокурор Благовещенского района в интересах неопределенного круга лиц в текущем году направил в районный суд более 80 исковых заявлений о признании информации, размещённой на интерне-ресурсе, запрещенной к распространению. По результатам рассмотрения 59 исковых заявлений прокурора судом приняты решения о запрете распространения данной информации. Доступ к информации заблокирован. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Благовещенского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости