Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 августа 2017 года Осужден экс-начальник Межмуниципального отдела МВД за присвоение денежных средств, предназначенных к выплате сотрудникам полиции в качестве материальной помощи

Березниковский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника МО МВД России «Березниковский».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения.

Установлено, что в период с июня 2013 года по апрель 2015 года, осужденный, неоднократно утверждал в отсутствие законных на то оснований немотивированные рапорты 18 сотрудников МО МВД России «Березниковский» о предоставлении из бюджета ведомства материальной помощи, в то же время отказывая иным сотрудникам, оказавшимся в действительно трудном финансовом положении и претендовавшим на получение такой помощи. Своим недобросовестным исполнением должностных обязанностей подсудимый допустил халатность, причинение бюджету ведомства ущерба на сумму более 5 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2013 года подсудимый, используя свое служебное положение, дал устное распоряжение заместителю начальника подразделения о необходимости составления рапорта о выплате материальной помощи с последующей передачей ему денежных средств. В дальнейшем распоряжение было исполнено, недобросовестному начальнику переданы денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293, ч.3 ст. 160 УК РФ, итоговое наказание назначено в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура г. Березники

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости