Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 августа 2017 года По выявленным прокуратурой нарушениям в сфере долевого строительства жилья проводится доследственная проверка

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере долевого строительства жилья.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Установлено, что между ОАО "Эксстроймаш" и 1 977 участниками долевого строительства в период с 2014 по настоящее время заключены договоры участия в долевом строительстве квартир в многоквартирных домах в 32,33 микрорайонах Октябрьского округа г.Липецка.

Однако ОАО "Эксстроймаш" были нарушены сроки сдачи домов в эксплуатацию, что стало основанием для многочисленных жалоб участников долевого строительства в компетентные органы , в т.ч. в прокуратуру области.

При этом граждане, участники долевого строительства, не были своевременно уведомлены об изменении срока завершения строительства, о продлении срока разрешения на строительство до 23.12.2017 и заключении генерального договора страхования гражданской ответственности застройщика за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передачи жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

По результатам проверки прокурор внес представления в адрес руководства ОАО "Эксстроймаш" об устранении нарушений действующего законодательства РФ в сфере долевого строительства.

Кроме того, в настоящее время ОЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области проводится доследственная проверка по фактам выявленных прокуратурой нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости