Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 августа 2017 года В Тюмени высокопоставленный чиновник предан суду за взятку в сумме более 125 тыс. рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника контрольно-договорного отдела управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

Расследованием установлено, что в соответствии с должностным регламентом на обвиняемого возлагались обязанности по проведению экспертизы документов, подготовки по ним расчетов, осуществление контрольных мероприятий соблюдения условий, целей и порядка предоставления государственной поддержки (субсидии), обеспечение организации внутреннего контроля, осуществление проверок получателей субсидий.

Преследуя корыстные цели, обвиняемый в период с апреля по август 2016 года за взятки в сумме 125 тыс. руб. «закрыл глаза» на невыполнение одной из коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателем ряда условий, являющихся обязательными для оказания государственной помощи в форме субсидий.

Так, индивидуальный предприниматель оказал недобросовестному чиновнику услуги по утеплению и обшивке вагонкой балкона его квартиры на общую сумму почти 46 тыс. рублей, а представитель коммерческой организации перевел на банковские карты, указанные чиновником, денежные средства в сумме 80 тыс. рублей.

В результате указанных незаконных действий в 2016 году был вынесен приказ Департамента о перечислении индивидуальному предпринимателю субсидии в размере 5 млн 861 тыс. рублей, а с коммерческой организацией заключен договор на предоставление субсидии в сумме более 474 тыс. рублей.

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена и пресечена сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости