Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 августа 2017 года Прокуратурой г.Якутска приняты меры для обеспечения межведомственного взаимодействия Органа регистрации прав и Окружной администрации г. Якутска в части информации о градостроительном зонировании

Прокуратурой города проведена проверка в Окружной администрации г. Якутска по вопросу исполнения законодательства в сфере функционирования Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), в том числе в части присвоения объекту адреса с использованием ФИАС, своевременного внесения сведений в государственный адресный реестр, исполнение законодательства в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав, также в части направления в уполномоченный орган правил землепользования и застройки с целью межведомственного взаимодействия.

Действующим законодательством установлено, что органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН, в случае принятия ими решений (актов) об утверждении правил землепользования и застройки либо внесения изменений в правила землепользования и застройки, если такими изменениями предусмотрено установление или изменение градостроительного регламента, установление или изменение границ территориальных зон.

Проведенной проверкой установлено, что Окружной администрацией г.Якутска не исполняется обязанность по направлению в Управление Росреестра по РС (Я) документации по градостроительному зонированию, в формате, в котором осуществляется ведение ЕГРН.

В связи с чем, прокуратура города обратилась в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с иском о возложении обязанностей направить в Управление Росреестра по РС (Я) документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки ГО «город Якутск» в объеме, формате и порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 №1532.

Принятые меры должны позволить повысить прозрачность процедуры предоставления земельных участков, уменьшить количество незаконных решений, способствовать выявляемости органом регистрации прав законных оснований для отказа в регистрационных действиях.

Решением Якутского городского суда иск прокуратуры города удовлетворен.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости