Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 августа 2017 года Прокуратура Калужской области с начала года направила в суд около 60 исков о лишении водительских прав

Органами прокуратуры области принимаются меры к прекращению в судебном порядке прав управления транспортными средствами лицами, имеющими противопоказания к водительской деятельности.

В 2016 году прокурорами городов и районов области в суд предъявлено 64 исковых заявления данной категории, а в первом полугодии 2017 года прокурорами городов Калуги и Обнинска, Людиновским городским прокурором и прокурором Тарусского района в суд предъявлено уже 59 таких исков, большинство из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Так, суд удовлетворил исковые требования прокурора Жиздринского района в интересах неопределенного круга лиц к

жителю района о прекращении действия права на управление транспортными средствами и признании водительского удостоверения недействительным.

Судом установлено, что ответчик имел водительское удостоверение, при этом состоял на учете у врача - нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

В соответствии с Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» имеющийся у ответчика диагноз является медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» определены основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, среди которых – наличие медицинских противопоказаний.

Работа органов прокуратуры на данном направлении с целью предотвращения трагедий на дорогах продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости