Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 августа 2017 года О результатах прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства за 1 полугодие 2017 года

В 1 полугодии 2017 года в ходе надзора за исполнением миграционного законодательства выявлено 364 нарушения закона, в суд направлено 19 исковых заявлений, внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 16 лиц, по 3 материалам, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 3 уголовных дела.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что значительная часть нарушений связана с несоблюдением иностранными гражданами порядка пребывания на территории РФ, осуществлением ими трудовой деятельности, фиктивной постановкой иностранцев на миграционный учет, в том числе в так называемых «резиновых квартирах». Представления прокуроры вносили в связи с непринятием подразделениями УМВД России по Тульской области исчерпывающих мер, направленных на выявление и устранение нарушений миграционного законодательства, несоблюдением закона при содержании иностранцев в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г.Тулы с привлечением сотрудников управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области на объекте строительства ООО «СК Артемида», выявлены факты незаконной трудовой деятельности 5 граждан, прибывших из других государств. Иностранцы, трудившиеся без разрешения на работу, а также начальник участка ООО «СК Артемида», незаконно привлекший иностранных граждан к труду, управлением по вопросам миграции УМВД России по Тульской области привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой Центрального района г. Тулы директору ООО «СК Артемида» 22.03.2017 внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В производственном цехе ООО «Сладкий дом» 4 иностранных гражданина работали без документов, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. За нарушение закона 4 иностранных работника 03.03.2016 УМВД России по Тульской области привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ в виде штрафа.

В целях устранения нарушений, причин и условий, им способствующих, прокуратурой г.Тулы директору ООО «Сладкий дом» 14.03.2017 внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Прокуроры выявляли нарушения трудовых прав иностранцев в связи с истребованием у них при приеме на работу документов, не предусмотренных законом.

Например, ПАО «Тулачермет» отказало в трудоустройстве гражданке Украины из-за отсутствия у нее копии миграционной карты. При этом документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, в том числе свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, дающее право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, ею представлены. По результатам рассмотрения представления прокуратуры Пролетарского района г.Тулы 22.03.2017 руководством ПАО «Тулачермет» принятые организационные меры для недопущения нарушений.

Прокуратурой области с привлечением сотрудников УМВД России по Тульской области, специалистов Государственной инспекции труда в Тульской области проведена проверка соблюдения прав иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Восток-1».

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 22, ч. 2 ст. 57, ст. 136, ст. 236 ТК РФ заработная плата более 60 иностранным работникам предприятия выплачивалась с нарушением установленных трудовым договором сроков. В договорах отсутствовали сведения об условиях труда на рабочем месте, являющиеся существенным условием договора. Работодатель не обеспечил безопасные условия и охрану труда работников.

В целях устранения нарушений прокуратурой области 14.03.2017 директору ООО «Восток-1» внесено представление, по результатам рассмотрения которого заработная плата иностранным работкам выплачивается в установленные законом сроки, организовано выполнение мероприятий по обеспечению безопасных условий труда иностранцев. За нарушение трудового законодательства, законодательства об охране труда по материалам прокурорской проверки директор ООО «Восток-1» Государственной инспекцией труда в Тульской области 23.03.2017 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Органами прокуратуры выявлялись факты фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. К примеру, в квартире расположенной по адресу: г. Тула, ул. Седова, на регистрационном учете состояли 22 иностранных гражданина. При этом владелец квартиры Алмарданова Е.Н. иностранцам жилое помещение для пребывания фактически не предоставляла, постановка их на миграционный учет носила фиктивный характер. По результатам рассмотрения материала проверки, направленного прокурором Привокзального района г. Тулы 07.02.2017 в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, отделением по обслуживанию Привокзального округа ОВМ УМВД России по г.Туле 17.02.2017 в отношении Алмардановой Е.Н. возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ. Привокзальным районным судом г.Тулы Алмарданова Е.Н. привлечена к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ, ей назначено наказание виде штрафа в размере 100 000 рублей.

По иску прокуратуры Центрального района г. Тулы от 22.03.2017 решением суда постановка 9 иностранных граждан на миграционный учет по адресу: г. Тула, пос. 2-й Западный, ул. Новоселов, признана недействительной, УМВД России по Тульской области иностранцы сняты с учета.

Руководством УМВД России по Тульской области по результатам рассмотрения представлений прокуратуры области от 30.03.2017, от 11.05.2017 ужесточен контроль за реализации подчиненными работниками законодательства в сфере миграции, обеспечением охраны территории ЦВСИГ УМВД России по Тульской области в целях недопущения самовольного оставления специального учреждения иностранными гражданами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости