Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 августа 2017 года В Оловяннинском районе вынесен обвинительный приговор участникам преступной группы за совершение незаконного оборота спиртосодержащей жидкости

Оловяннинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении десяти жителей региона и признал их виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (перевозка и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Государственный обвинитель прокуратуры района в судебном заседании опроверг доводы ряда подсудимых в свое оправдание и представил суду доказательства причастности каждого из подсудимых в совершению названного преступления. В последующем они легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что участники преступной группы из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения в период с 2014 по 2016 годы занимались незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости. Она поставлялась ими в г. Читу и далее в Оловяннинский район из Республики Северная Осетия-Алания, затем реализовывалась населению через торговую сеть под видом алкогольной продукции. Сотрудники полиции изъяли у группы из незаконного оборота более 54 тыс. тонн спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению экспертизы, она представляла собой технический спирт, содержащий опасные для жизни и здоровья людей примеси.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил трех активных участников преступной группы к реальному лишению свободы, в том числе организатора этой группы на срок 3 года, со штрафом в размере 350 тыс. рублей, двух других на срок 2 года каждого, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима.

Остальные участники преступной группы осуждены к иным видам наказания, не связанным с реальным лишением свободы.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован сторонами.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Оловяннинского района Николай Дьяков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости