Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 августа 2017 года В Костроме к реальному лишению свободы осуждена женщина, признанная виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере

Свердловским районным судом г. Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы рассмотрено уголовное дело в отношении 44-летней костромички за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Установлено, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, в период времени с 18 февраля 2014 года по 08 августа 2016 года различными способами похищала имущество граждан и организации путем обмана и злоупотребления доверием. Осужденная под предлогом развития своей предпринимательской деятельности получала от граждан денежные средства в долг; заключала с организацией договоры поставки с отсрочкой платежа, по которым получала продукцию "под реализацию"; путем заключения договоров на изготовление и строительства домов/бань получала от граждан денежные средства в качестве предоплаты. При этом женщина заведомо знала о невозможности выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, оплаты продукции, а также выполнения условий заключенных договоров, не имела намерений и реальной возможности вернуть денежные средства, поскольку имела значительные долговые обязательства перед гражданами и организациями, на момент заключения этих договоров, и не располагала достаточным имуществом для их погашения.

В общей сложности осужденной похищено у 15 граждан более 16,2 млн. рублей, а также продукции, принадлежащей одному из ООО на сумму более 1,1 млн рублей.

В судебном заседании женщина свою вину в совершении преступления признала полностью. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, ей назначено наказание по ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с осужденной причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости