Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 августа 2017 года В городе Райчихинске Амурской области руководитель коммунальной организации по требованию прокурора устранил нарушения законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой города Райчихинска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ, выявлены нарушения.

Установлено, что коммунальная организация АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» отказалось от обязанности по содержанию арендованных муниципальных сетей водоотведения (канализации) г.Райчихинска, проходящих от канализационных колодцев до внешних границ (стен) жилых многоквартирных домов г.Райчихинска и направило извещения в управляющие компании г.Райчихинска о том, что указанные участки сетей должны быть включены в состав общедомового имущества многоквартирных домов и их обслуживание возлагается на управляющие компании

Вместе с тем, указанные участки сетей водоотведения не могли быть включены в состав общедомового имущества многоквартирных домов, так как находились за границами общедомового имущества многоквартирных домов и являются муниципальной собственностью.

В соответствии с п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено, что границей общедомового имущества многоквартирных домов (если иное не определено законодательством) является внешняя стена дома.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор г.Райчихинска 15.05.2017г. директору АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» Карпову С.Р. внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, в соответствии с которым надлежало в месячный срок принять меры к устранению допущенных нарушений законодательства и уведомить прокурора.

Однако директор АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» представление прокурора г.Райчихинска отклонил.

В связи с чем, 28 июня 2017г. прокурор г.Райчихинска в отношении директора АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» Карпова С.Р. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд Амурской области по Райчихинскому городскому судебному участку № 2.

Требования прокурора удовлетворены, 02 августа 2017г. директор АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» Карпов С.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения законодательства устранены в полном объеме, содержание указанных сетей водоотведение осуществляется АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости