Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 августа 2017 года В Вагайском районе к 10 месяцам исправительных работ осужден браконьер за добычу сибирских осетров, занесенных в Красную книгу

Мировой судья Вагайского судебного района вынес приговор по уголовному дело в отношении жителя села Вагай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

В суде установлено, что днем 9 июля 2017 года мужчина на ВАЗ-21310, взяв резиновую лодку, поехал на рыбалку на 769 км реки Иртыш (вблизи деревни Кульмаметская), который не включен в перечень рыбопромысловых участков в Тюменской области. Рыбак донной сетью поймал восемь сибирских осетров, сложил их в багажник и поехал домой. На одной из улиц села Вагай машину остановили сотрудники ГИБДД, которые и обнаружили незаконный улов.

Напомним, что сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ и его добыча повсеместно запрещена. Размер причиненного ущерба составил 80 тыс. рублей, который браконьер полностью возместил.

Мировой судья подверг нарушителя наказанию в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. По решению суда орудие ловли – рыболовная сеть – будет уничтожена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости