Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 августа 2017 года Прокурор разъясняет. Социальные выплаты при переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Постановлением Правительства РФ от 28.07.2017 № 893 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, касающиеся вопросов переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Внесены изменения в Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 879 в части порядка регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением.

Уточнено, что для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение указанной социальной выплаты, предоставляет в орган исполнительной власти субъекта Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства в т. ч. заверенную копию пенсионного удостоверения или справку о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, - для пенсионеров.

В случае изменения условий, на основании которых гражданин поставлен на учет в качестве имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, гражданин представляет в орган исполнительной власти субъекта РФ (орган местного самоуправления) по месту постановки на указанный учет заявление в произвольной форме с приложением вышеуказанных документов.

Также внесены изменения в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153.

Определено, что если после постановки гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на учет в качестве имеющего права на получение социальных выплат он и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое в течение 5 лет, предшествующих дате выдачи сертификата, то размер социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по соответствующему договору, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера социальной выплаты учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

В перечень документов, предоставляемых гражданином - участником подпрограммы, включена справка об инвентаризационной стоимости жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости