Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 августа 2017 года Ненадлежащее информирование застройщиками участников долевого строительства потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации о своей деятельности посредством создания и ведения в сети «Интернет» сайта.

Требования к порядку размещения и содержания на официальном сайте застройщика информации утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.12.2016 № 914/пр.

В ходе проведенной прокуратурой Советского района г. Владивостока проверки установлено, что на официальных сайтах двух застройщиков, осуществляющих строительство жилых домов на территории района, не размещены требуемые по закону сведения.

Так, отсутствовали проекты договоров участия в долевом строительстве, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства; аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок; выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве; фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания) и др. сведения.

Неисполнение застройщиком обязательств по надлежащему информированию граждан - участников долевого строительства путем размещения необходимой информации и фотографий нарушает права граждан на получение объективной информации о ходе строительства многоквартирного жилого дома.

По результатам проверки в отношении генеральных директоров компаний-застройщиков прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (представлении застройщиком неполной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

По результатам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 10 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурором района внесены представления руководителям компаний с требованиями устранить выявленные нарушения закона. Фактическое исполнение требований, изложенных в акте реагирования, контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости