Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 августа 2017 года В Кирове прокуратура пресекла нарушения трудовых прав работника коммерческой организации

Прокуратура Ленинского района города Кирова проверила исполнение трудового законодательства в коммерческой компании ООО «Завод обработки сыпучих материалов».

В ходе проверки выявлено, что один из работников вышеуказанного общества не получил окончательный расчет при увольнении в декабре 2016 года, в связи с чем общая сумма задолженность работодателя перед уволившимся работником составляет более 60 тыс. рублей.

По факту выявленных нарушений трудовых прав гражданина прокурор района внес в адрес директора ООО «ЗОСМ» представление об устранении нарушений закона, которое в установленный законом срок работодателем рассмотрено не было.

За невыполнение законных требований прокурора постановлением суда юридическое лицо и директор ООО «ЗОСМ» привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 и 2 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление в защиту нарушенных прав работника с требованием о взыскании с работодателя денежных средств и выдачи судебного приказа на всю сумму задолженности.

Помимо этого прокуратурой района материалы проверки, свидетельствующие о невыплате работнику заработной платы свыше 2-х месяцев, направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям директора ООО «ЗОСМ» и возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пособий и иных выплат).

Результаты рассмотрения искового заявления и проведения следственными органами доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости