Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 августа 2017 года Прокуратурой Хабаровского края пресечена преступная деятельность, направленная на хищение денежных средств, принадлежащих юридическому лицу

В ходе надзорной деятельности прокуратурой Хабаровского края вскрыта преступная схема, в соответствии с которой злоумышленники с целью хищения принадлежащих юридическим лицам денежных средств, предъявляли в органы судебной власти фальсифицированные доказательства по гражданским делам для получения судебных приказов, удостоверяющих право на взыскание финансовых средств.

Прокуратура установила, что в Арбитражный суд Хабаровского края поступило заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с общества с ограниченной ответственностью задолженности по договору купли-продажи оборудования в размере 369 тысяч рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 5 190 рублей. К заявлению также были приложены документы, подтверждающие наличие задолженности, уплаты государственной пошлины и соблюдения претензионного порядка.

На основании приложенных к заявлению доказательств, Арбитражным судом Хабаровского края выдан судебный приказ о взыскании с предприятия долга по договору купли-продажи оборудования и расходов по оплате госпошлины.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что договор купли-продажи оборудования фактически не заключался, подпись директору предприятия в копии договора не принадлежит, печать не соответствует действительности, гарантийное письмо о признании задолженности в размере 369 тысяч рублей не направлялось.

Арбитражным судом Хабаровского края судебный приказ отменен. Довести преступный умысел до конца злоумышленникам не удалось.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 07:01 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости