Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 августа 2017 года Природоохранной прокуратурой пресечена незаконная продажа ограниченных в обороте земель в дельте реки Дон

Природоохранной прокуратурой выявлены 22 факта незаконной передачи Комитетом имущественных отношений администрации Азовского района и администрациями Рогожкинского и Елизаветинского сельских поселений в частную собственность по договорам купли-продажи ограниченных в обороте земельных участков, расположенных в пределах природного парка «Донской» и во втором поясе зоны санитарной охраны. Большая часть таких участков находится на берегу реки Дон.

Также в ходе проверки выявлено 8 фактов незаконной регистрации права частной собственности по недействительным выпискам из похозяйственных книг 1990-х г.г. на ограниченные в обороте земельные участки, находящиеся на берегу реки Дон, в пределах природного парка «Донской» и второго пояса зоны санитарной охраны.

При таких обстоятельствах, учитывая требования Земельного кодекса РФ о недопустимости предоставления в частную собственность земельных участков, являющихся ограниченными в обороте, природоохранной прокуратурой направлено в суд 30 исковых заявлений о признании выписок из похозяйственных книг и распоряжений администраций недействительными, договоров купли-продажи ничтожными и прекращении права собственности.

Все исковые заявления судом удовлетворены. Вышестоящей судебной инстанцией решения судов оставлены без изменения, они вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости