Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 августа 2017 года Основные составы преступлений экстремистской направленности

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за различные проявления экстремизма. Наиболее распространенными преступлениями экстремистской направленности, посягающими на основы государственной власти и безопасности государства, являются: «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», предусмотренное ст. 282 УК РФ, и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», предусмотренное ст. 280 УК РФ.

По ч.1 ст. 282 УК РФ уголовная ответственность наступает за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Согласно ч.2 ст. 282 УК РФ те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, - наказываются штрафом, принудительными работами, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Частью 1 ст. 280 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", квалифицируются по ч.2 ст. 280 УК РФ и предусматривают наказание в виде принудительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В первом полугодии 2017 года судами Республики Карелия за преступления экстремистской направленности, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 280 УК РФ, ч.1 ст. 282 УК РФ, осуждено 6 лиц. Возраст осужденных от 23 до 52 лет. В двух случаях преступления совершены женщинами.

Преступления во всех случаях совершались виновными индивидуально с использованием сети «Интернет», в которой при помощи компьютеров, мобильных телефонов ими распространялись материалы или информация, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие, оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

По результатам рассмотрения уголовных дел четырем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки, в том числе двум из них с реальным отбытием наказания в местах лишения свободы, а в отношении двух лиц условно. Остальным осужденным в качестве наказания определены штраф и иные меры наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости