Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 августа 2017 года В Сосновоборском районе мать осудили за жестокое обращение с детьми

Прокуратура Сосновоборского района в мае 2017 года в ходе проведенной проверки установила, что гражданка В. 1974 г.р. причиняла двум своим малолетним детям физические и нравственные страдания путем жестокого обращения, выразившегося в непредставлении пищи, содержании в условиях, угрожающих жизни и здоровью, в том числе в невыполнении элементарных гигиенических норм, что повлекло возникновение у детей заболеваний.

По материалам прокурорской проверки в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

С учетом позиции участвовавшего в деле прокурора гражданке В. 1974 г.р. судом назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Прокурорская проверка также показала, что органы и учреждения системы профилактики района ненадлежащим образом исполняли возложенные на них законом обязанности.

Так, орган опеки и попечительства в нарушение требований действующего законодательства не проинформировал прокуратуру района и орган внутренних дел о фактах выявления в августе и ноябре 2016 года жестокого обращения гр. В. со своими малолетними детьми, а также не реализовал представленные полномочия по отобранию детей при наличии угрозы их жизни и здоровью.

ОП МО МВД России «Никольский» должным образом не велась индивидуальная профилактическая работа с целью предупреждения и пресечения преступлений в отношении несовершеннолетних, в связи с чем вышеуказанное преступление не было своевременно выявлено.

ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница», располагавшее сведениями о неудовлетворительном состоянии здоровья детей, не проинформировало об этом прокуратуру района.

По результатам проверки прокурором Сосновоборского района в адрес администрации Сосновоборского района, начальника ОП МО МВД России «Никольский», главного врача ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» были внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к реальному устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время гражданка В. ограничена в родительских правах, малолетние дети находятся в социальном учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости