Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 августа 2017 года Состояние преступности в Республике Саха (Якутия) за 7 месяцев 2017 года

Уровень преступности в Якутии за 7 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 3,7%, что является общей тенденцией в РФ. Раскрываемость преступлений в республике составила 66,9%. Это третий показатель по Дальневосточному Федеральному округу из девяти субъектов федерации.

По-прежнему высок уровень раскрытия убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего. Раскрываемость, соответственно, составила 96,9% и 95,5%, что выше показателей аналогичного периода прошлого года, а также выше среднестатистических показателей в округе и стране.

На фоне снижения преступлений, связанных с алкогольным опьянением, произошло существенное сокращение преступных посягательств против жизни и здоровья человека, особенно по умышленному причинению средней тяжести, истязаниям, побоям и изнасилованиям.

Стали меньше совершаться преступления лицами, не имеющие постоянного источника дохода, в том числе безработными, однако доля их в общей картине преступности велика – больше половины преступлений совершено указанной категорией лиц.

Чуть меньше, чем в прошлом году, стали совершаться преступления несовершеннолетними и зафиксировано значительное снижение преступлений в отношении несовершеннолетних – на 32%, в основном это касается злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей.

За анализируемый период снижение произошло также по преступлениям против собственности, в частности, по кражам – на 2,8%.

Тем не менее, обращает на себя внимание возросшее количество грабежей, разбоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Относительно данных прошлого года зафиксировано увеличение преступлений ранее совершавшими и ранее судимыми лицами, а также женщинами. В частности, из всего количества лиц, совершивших преступления, каждая седьмая – это женщина.

Почти в два раза увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами, также увеличилось в полтора раза преступления в отношении них.

В этом году в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 23 человека, из них 2 детей, в прошлом году 3.

Наибольшее количество преступлений, как правило, фиксируется в городах и густонаселенных районах Республики Саха (Якутия). Большая доля приходится на г.Якутск, где за указанный анализируемый период совершено 42% от всех преступлений в республике. Затем, лидирующую криминальную статистику замыкают Нерюнгри, Мирнинский район, Ленск и Алдан.

Наименьшее количество преступлений за 7 месяцев совершено в Булунском, Абыйском, Среднеколымском, Жиганском, Аллаиховском, Анабарском, Верхнеколымском, Нижнеколымском и Момском районах, но самое низкая преступность зафиксирована в Эвено-Бытынтайском районе, доля преступлений которого в республике составила всего 0,1%.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 04:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости