Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июля 2012 года По заявлению прокурора Омской области суд признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева «На пути к Корану»

Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и вынес решение о признании экстремистским материалом книги Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

Основанием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с Управлением МВД России по Омской области.

Установлено, что не позднее осени 2011 года житель г. Омска Зохирджон Шарипов посредством сети Интернет приобрел находящуюся в свободном доступе электронную версию книги Э.Р. Кулиева «На пути к Корану». Впоследствии он с помощью флеш-накопителя передал электронную версию указанного издания для прочтения своему знакомому.

В апреле 2012 года ходе оперативно-розыскных мероприятий указанная версия книги была изъята сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области.

Согласно заключению лингвистического исследования, проведенного в мае 2012 года криминалистической лабораторией экспертного подразделения Управления ФСБ России по Свердловской области, в электронном варианте книги «На пути к Корану» Э.Р. Кулиева содержится информация, направленная на пропаганду исключительности и превосходства по религиозному признаку, на возбуждение религиозной розни. Установлено, что суждения Эльмира Кулиева, изложенные в данной книге со ссылкой на Коран, могут спровоцировать противоправные, насильственные действия мусульман против последователей христианства и иудаизма, а также иных религиозных движений или течений, распространенных на территории РФ.

Конституцией РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о признании экстремистским материалом книги Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил конфисковать все изготовленные экземпляры книги.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:18 06:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости