Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июля 2017 года За нарушение норм трудового законодательства работодатель привлечен к административной ответственности с наложением штрафа

Прокуратура Сернурского района Республики Марий Эл выявила нарушения трудового законодательства в сельскохозяйственном кооперативе «Лажъял».

Установлено, что председатель кооператива нарушил трудовые права работника, принятого на работу в кооператив с целью отбытия уголовного наказания в виде исправительных работ. Работодатели, заключившие трудовой договор с гражданином, отбывающим наказание в виде исправительных работ, обязаны соблюдать нормы трудового законодательства, в том числе информировать работника о составных частях его заработной платы и производимых из зарплаты удержаниях. Данная информация работодателем гражданину, осужденному к исправительным работам и занятому в производственном процессе с октября 2016 года по февраль 2017 года, не представлялась. Кроме того, в этой части нарушены права других граждан, работающих по трудовому договору. Ни одному работнику кооператива расчетные листки по заработной плате не выдавались. Форма расчетного листа, вопреки требованиям закона, работодателем не утверждена. Несоблюдение норм трудового законодательства явилось основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в отношении председателя кооператива «Лажъял». Постановлением Гострудинспекции по региону указанное должностное лицо признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, внесено представление. В результате принятых мер нарушения закона устранены, нарушенные права работников восстановлены. За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 13:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости