Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июля 2017 года В Татарстане суд по инициативе прокуратуры приостановил эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов до устранения нарушений законодательства

Верховный суд Республики Татарстан удовлетворил апелляционное представление Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры на решение Лениногорского городского суда об отказе в удовлетворении иска надзорного ведомства, требовавшего приостановить деятельность полигона твердых бытовых отходов в Лениногорском районе.

Основанием для обращения в суд стало отсутствие у предприятия «Благоустройство и озеленение» в г. Лениногорске необходимой лицензии на обращение с отходами производства и потребления. Имеющаяся лицензия на сбор и транспортировку отходов не давало предприятию права на их захоронение и утилизацию.

Данный факт выявили сотрудники природоохранной прокуратуры и инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе совместного рейда.

Кроме того, представители надзорных органов выявили на территории полигона ряд других нарушений, среди которых несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта и при обращении с отходами производства и потребления.

По постановлению прокурора виновные должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Они подвергнуты штрафам на общую сумму 149 тыс. рублей.

По решению суда деятельность полигона приостановлена до устранения всех нарушений и получения лицензии на захоронение и утилизацию отходов.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

**пс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости