Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2017 года За повышение в одностороннем порядке тарифа на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме управляющая компания заплатит штраф в размере 50 тыс. рублей

провела проверку по обращению гражданина, сообщившего о нарушениях законности в деятельности ООО «ГУК «Липецкий коммунальщик».

В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья.

При этом общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений или их представителя, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов.

Размер платы определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем 1 год.

Как установлено в ходе проверки, с 01.03.2017 ООО «ГУК «Липецкий коммунальщик» в одностороннем порядке повысило размер платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома № 10 по ул. Смургиса с 15, 50 руб. до 17, 50 руб. за кв.м.

Учитывая, что такие действия грубо нарушили жилищные права собственников жилья, прокурор возбудил в отношении управляющей компании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение порядка ценообразования.

На основании акта прокурорского реагирования управляющая компания оштрафована в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости