Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 июля 2017 года Прокуратурой области проанализировано состояние прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей в первом полугодии 2017 года

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в первом полугодии 2017 года.

За отчетный период выявлено 750 нарушений, принесен 151 протест, внесено 119 представлений, по результатам рассмотрения которых 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Органами прокуратуры области выявлено 153 незаконных нормативных правовых акта, регламентирующих отношения в сфере малого и среднего предпринимательства.

Велась работа по изучению проектов таких актов. Так, прокуратурой области в целях исключения правовой неопределенности и устранения противоречий с нормами федерального законодательства в Законодательное Собрание Владимирской области направлены замечания, в которых предложено доработать проекты двух законов, направленных на поддержку инвестиционной деятельности: «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов» и «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области».

Проектом закона о регулировании на субъектов предпринимательской деятельности, имеющих намерение войти в реестр участников региональных инвестпроектов, возлагалась обязанность по предоставлению документов, не предусмотренных законодательством, а именно: справок о размере заработной платы работников организации с приложением сведений о численности и заработной плате работников или сведений об основных показателях деятельности малого предприятия по формам федерального статнаблюдения с отметкой территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

В проекте закона о государственной поддержке она предоставлялась не инвесторам, как того требует федеральное законодательство, а инвестиционным проектам. Кроме того, проектом нормативного правового акта не был регламентирован порядок внесения изменений в одобренные инвестиционные проекты. Замечания прокуратуры области учтены при доработке указанных проектов законов.

На постоянной основе прокуратурой проводится мониторинг действующих региональных и муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на предмет их соответствия действующему законодательству. По его результатам в первом полугодии 2017 года прокурорами принесено 145 протестов, внесено 9 представлений, направлено 9 информаций. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Особое внимание органами прокуратуры области уделяется вопросам реализации полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок. С 2015 года имеется устойчивая тенденция снижения количества поступающих от контролирующих органов заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок. В целом снижение произошло на 29,6%.

В первом полугодии 2017 года на рассмотрение прокурорам поступило 190 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. По 75 из них в согласовании проведения проверок отказано. Значительное снижение количества заявлений (на 27,3%) произошло у органов регионального контроля, но почти в два раза увеличилось количество заявлений органов муниципального контроля (с 9 до 15), что связано с увеличением жалоб в сфере землепользования.

За первое полугодие 2017 года органами контроля (надзора) проведена 5591 проверка, из них 3712 – внеплановые, в том числе 5 контрольных мероприятий проведено по требованию прокурора.

Имелись факты самоустранения органов местного самоуправления от реализации полномочий по муниципальному контролю (округ Муром, администрации Борисоглебского и Ковардицкого сельских поселений Муромского района).

Факт непроведения внеплановой выездной проверки при наличии к тому оснований выявлен в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, в связи с чем заместителем прокурора области внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проверка деятельности департаментов ветеринарии, природопользования и охраны окружающей среды, цен и тарифов, а также Госохотинспекции, государственной жилищной инспекции и инспекции государственного строительного надзора администрации Владимирской области показала, что данными органами допускаются многочисленные нарушения указанных правил внесения сведений в единый государственный реестр проверок (невнесение сведений и несвоевременное их внесение). Аналогичные нарушения выявлялись также в органах муниципального контроля и в территориальных подразделениях органов МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Росреестра прокуратурой города Владимира, Александровской и Ковровской городскими прокуратурами, Вязниковской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Гороховецкого, Киржачского, Меленковского и Судогодского районов, Владимирской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Деятельность контрольно-надзорных органов по организации и проведению в отношении хозяйствующих субъектов проверочных мероприятий находится под особым, пристальным вниманием органов прокуратуры. Так, нарушения требований Закона № 294-ФЗ установлены в ходе проверок подразделений государственного пожарного надзора, в территориальных органах Управления Росреестра и Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, а также в самом областном управлении Роспотребнадзора, в Государственной инспекции труда во Владимирской области. Приняты меры прокурорского реагирования.

Проведены проверки реализации органами местного самоуправления обязательств по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. Отсутствие информации о поддержке предпринимательства или неактуальные сведения обнаружены на сайтах органов местного самоуправления Вязниковской Гусь-Хрустальной межрайонными прокуратурами, прокуратурой Петушинского района.

Прокуратурой области и гормежрайспецпрокурорами уделяется повышенное внимание недопущению незаконного вмешательства органов внутренних дел в деятельность субъектов предпринимательства в рамках осуществления оперативно-розыскных мероприятий при отсутствии на то оснований. По результатам изучения оперативно-служебных документов в первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено 8 нарушений при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В первом полугодии 2017 года органами прокуратуры области разрешено 36 обращений субъектов предпринимательства, что значительно ниже уровня аналогичного периода 2016 года (50), из них удовлетворено 7 обращений. Они касались вопросов обжалования действий должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления при проведении контрольных мероприятий, размещения заказов, использования муниципального имущества, соблюдения земельного, градостроительного законодательства, законодательства об исполнительном производстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости