Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июля 2017 года В прокуратуре края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере

В прокуратуре края надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере остается одним из приоритетных.

За 6 месяцев 2017 года прокуратурой края выявлено 8412 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 1632 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 1099 должностных лиц. Опротестовано 649 незаконных правовых актов. О недопустимости нарушений закона предостережено 180 должностных лиц, в суды направлено 1022 заявления, по результатам рассмотрения части которых удовлетворено - 651. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 135 должностных лиц. На основании материалов проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Органами прокуратуры края выявлены нарушения, допущенные при начислении платы за коммунальные услуги, что послужило основанием для проведения жителям края перерасчета на сумму 25 694,5 тыс. руб.

В указанной сфере выявлены нарушения, связанные с реализацией программ в сфере переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, неправомерного начисления платы за коммунальные ресурсы, непринятием организациями ЖКХ мер к снижению размера дебиторской и кредиторской задолженности, готовности многоквартирных домов к отопительному периоду.

Так, например установлены факты ненадлежащего исполнения ресур- соснабжающими организациями края мер по взысканию задолженности за энергоресурсы. По результатам принятых мер с 4,4 до 1,2 млрд. рублей снижен размер просроченной кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций (таких организаций 11), что сократило вероятность их банкротства и, как следствие, нарушение прав потребителей края на получение энергоресурсов.

Проверки исполнения законодательства в данной сфере проводятся органами прокуратуры края на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости