Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июля 2017 года Прокуратура через суд добивается компенсации морального вреда ребенку в связи с падением его в открытый люк колодца

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга провела проверку в связи с падением 8-летнего ребенка 10 июля 2017 года в открытый люк колодца, расположенного напротив дома № 81 по пр. Космонавтов в г. Екатеринбурге.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ребенок упал в люк сети связи для доступа к кабельной канализации, находящийся в собственности телекоммуникационной компании. Ребенок был спасен проходящими гражданами.

Телекоммуникационная компания, как собственник имущества, в нарушение ст. 210 ГК РФ, а также Руководства по эксплуатации линейно-кабельных сооружений местных сетей связи, утверждённого Госкомсвязи РФ, не предприняло все необходимые меры по обеспечению безопасности кабельного колодца. В частности, не оборудованы такие крышки люков, которые исключали бы их произвольное открытие или хищение.

В настоящее время по требованию прокуратуры люк закрыт.

В связи с вышеизложенным, прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в адрес руководителя телекоммуникационной компании внесла представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Кроме того, прокуратура района в порядке ст. 45 ГПК РФ направила в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление о взыскании с телекоммуникационной компании в пользу законных представителей несовершеннолетнего компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости