Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 июля 2017 года Прокуратура Кировской области подвела итоги работы за первое полугодие 2017 года по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних в деятельности органов управления образованием и образовательных организаций

Органами прокуратуры области в текущем году выявлено более 3 тысяч нарушений закона в деятельности органов управления образованием и образовательных организаций.

Допускались факты несоблюдения лицензионного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности образовательных организаций. Надзорными мерами прокуроры добивались устранения нарушений законодательства в части обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, ремонта зданий и сооружений учебных заведений, обеспечения ограждения их территорий, установления необходимых дорожных знаков, приведения уставов и локальных актов в соответствие с действующим законодательством, ограничения свободного доступа со школьных компьютеров к интернет-ресурсам экстремистского, террористического, порнографического и суицидального характера.

По требованию прокурора Омутнинского района восстановлено право на образование ребенка, которому администрацией школы было неправомерно отказано в приеме в первый класс. Прокурором Зуевского района пресечены противоправные действия администрации школы д. Зуи, необоснованно оставившей на повторное обучение в 8 классе 14-летнего учащегося.

По представлению прокурора Зуевского района законному представителю воспитанника одного из детских садов выплачена компенсация платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в детском саду, за период 2015-2016 гг.

Прокурором Мурашинского района опротестованы локальные акты школ, регламентирующие порядок приема детей в образовательные организации, поскольку последние содержали необоснованные требования по предъявлению медицинских документов, оригиналов документов, подтверждающих родство ребенка и регистрацию на закрепленной территории. Протесты прокурора удовлетворены.

В городе Кирове, Богородском, Вятскополянском, Кикнурском, Мурашинском, Орловском, Опаринском районах имели место нарушения закона при обеспечении перевозки детей к образовательным организациям, эксплуатации школьных автобусов. По требованиям прокуроров указных выше районов приняты меры по их устранению.

Не всеми образовательными организациями обеспечивалась охрана жизни и здоровья обучающихся.

Актуальной остается проблема допуска к работе с детьми лиц, в отношении которых действующим законодательством установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью. В частности, в одном из детских садов г. Зуевка при отсутствии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области о допуске к деятельности с участием детей работало лицо, судимое за хулиганство.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами в текущем году опротестовано свыше 600 незаконных правовых актов, внесено более 700 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 830 виновных должностных лиц.

Вопросы соблюдения законодательства об образовании находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости