Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июля 2017 года Прокуратура добилась привлечения директора предприятия к административной ответственности за нерассмотрение обращения гражданина

Прокуратурой города Котовска по обращению одной из жительниц города проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Котовского муниципального унитарного предприятия «Городская управляющая компания» (КМУП «ГУК»).

Частью 1 ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» установлено, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно ч. 1 ст. 12 вышеуказанного закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Установлено, что жительница города Котовска в мае текущего года обратилась с письменными заявлениями в адрес обслуживающей управляющей компании по вопросу перерасчета платы за непредоставленные услуги ЖКХ и необходимости проведения работ по содержанию общего имущества.

Однако ответ заявительнице в установленный законом срок направлен не был. За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении директора КМУП «ГУК» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по указанной ст. , которое для рассмотрения по существу направлено мировому судье.

25.07.2017 постановление прокурора рассмотрено, директор КМУП «Городская управляющая компания» признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости