Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 июля 2017 года Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму за 1 полугодие 2017 года

В 2017 году в результате работы правоохранительных органов нанесен существенный урон ресурсной базе экстремистского бандподполья.

Один участник террористической группировки и 5 пособников боевиков привлечены к уголовной ответственности.

Ведется уголовное преследование десятков лиц из числа, участвовавших в вооруженном конфликте в Сирии на стороне «ИГИЛ» и антиправительственных вооруженных формирований.

К настоящему времени 7 из них уже осуждены, организован международный розыск 91 лица.

Вместе с тем, еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям профилактическая работа по противодействию экстремистской и террористической идеологии, распространяемой через сеть Интернет, противодействие вербовке молодежи в ряды террористических организаций, а также обеспечение антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств.

За 6 месяцев 2017 г. в республике зарегистрировано 54 преступления террористического характера. Большинство указанных преступлений (32 из 54) по-прежнему составляют факты участия в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики, поэтому динамика преступности террористического характера обусловлена деятельностью правоохранительных органов по противодействию таким преступлениям.

В отчетном периоде зарегистрировано 4 преступления, связанных с финансирование террористической деятельности.

Выявлено 5 пособников участникам вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом.

В анализируемом периоде 2017 г. правоохранительными органами на территории республики зарегистрировано 6 преступлений экстремистской направленности, из которых 3 – предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ , 1 – ч. 2 ст. 280.1 УК РФ, 2 - ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Преступления террористической и экстремистской направленности, совершенные с использованием сети Интернет, представляют повышенную опасность.

В 1 полугодии 2017 г. зарегистрировано 8 таких преступлений, примером которого может факт размещения Нанаевым А.Р. экстремистских материалов на общедоступной странице социальной сети.

Организация предварительного расследования преступлений данной категории, своевременность и качество выполнения первоначальных и неотложных следственных действий, полнота следствия характеризуются как удовлетворительные.

Вместе с тем, в ходе осуществления надзора прокурорами выявлено 2 укрытых от учета преступления анализируемой категории: 1 – ст. 208 УК РФ (органом внутренних дел), 1 – ст. 205.5 УК РФ (подразделением СК России). В обоих случаях преступления укрывались путем непринятия мер, к своевременной процессуальной оценке полученных в ходе следствия данных о наличии иного преступления. Соответствующие уголовные дела возбуждались после внесения требований прокурорами.

В суды республики в январе-июне 2017 г. уголовные дела экстремистского характера не направлялись, переданы в порядке ст. 222 УПК РФ 3 дела террористической направленности.

Судами по делам данной категории характера вынесен 1 приговор: Северо-Кавказским окружным военным судом 13.02.2017 г. Аушев А.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Состояние оперативной работы, направленной на раскрытие вышеуказанных преступлений и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, находится на постоянном контроле в прокуратуре республики.

За отчетный период органами прокуратуры республики в ходе проверок законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 946 нарушений законов, из них в сфере межнациональных отношений и противодействия экстремизму - 299, в сфере противодействия терроризму - 647.

В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 236 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 200 должностных лиц. В суды направлено 143 исковых заявлений. Объявлено 92 предостережения о недопустимости нарушений закона. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 2 материала проверок.

На сегодняшний день большинство указанных выше мер прокурорского реагирования по фактам выявленных нарушений законодательства о противодействии терроризму рассмотрены и удовлетворены. Ряд нарушений закона уже устранен, а по остальным принимаются меры по их устранению и недопущению впредь.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости