Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июля 2017 года В Находке прокуратура выявила нарушения условий хранения лекарственных средств в аптечных организациях - Прокуратура Приморского края

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» хранение лекарственных средств осуществляется, в том числе аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.

При этом приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств, которые устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия их хранения.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой г. Находки выявлены нарушения в указанной сфере при проверке помещений местных аптек и аптечных пунктов.

Так, на момент проверки в ООО «Везент» и ООО «Находка Фарм Люкс» были нарушены условия хранения лекарственных препаратов, выраженные в отсутствии контроля за параметрами микроклимата в связи с неисправностью гигрометров и термометров (либо не прошедших в установленном законом порядке поверку на их пригодность). В отдельных случаях лекарственные средства хранились в холодильниках без соблюдения установленного изготовителем температурного режима и др.

По результатам проверки прокурором города в отношении руководителей аптечных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации продукции, не соответствующей таким требованиям). По итогам их рассмотрения указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона при обращении лекарственных средств прокурором города внесены представления директорам аптечных организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости