Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 июля 2017 года Прокуратура Боровского района в судебном порядке добивается закрытия хостела, опасного для проживания людей

Прокуратура Боровского района с привлечением сотрудников МЧС провела проверку по обращению жительницы д. Кабицыно об организации проживания граждан в нежилом помещении цокольного этажа многоквартирного дома.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в цокольном этаже многоквартирного дома в мкр. Молодежный д. Кабицыно организовал хостел, предоставляя места для краткосрочного проживания граждан.

С целью использования в качестве хостела в помещении цокольного этажа дома без соответствующего разрешения выполнена перепланировка, оборудованы столовая и кухня. При этом система холодного и горячего водоснабжения и канализации помещений цокольного этажа подключены к общедомовым сетям водоснабжения и канализации.

В помещении выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Жилые комнаты размещены в цокольном этаже здания, который не разделен противопожарными перегородками на отсеки, не обеспечена регулярная проверка систем противопожарного водоснабжения, отсутствуют планы эвакуации людей на случай возникновения пожара.

На объекте отсутствовала исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты. Для отделки потолка на путях эвакуации использованы материалы с неизвестными характеристиками пожарной опасности, не обеспечена работоспособность и исправное состояние систем и установок противопожарной защиты объекта.

Одним из требований к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов является недопущение использования в качестве жилых комнат цокольных этажей.

Размещение комнат хостела в цокольном этаже здания в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности может повлечь угрозу жизни и здоровью граждан, временно проживающих в этих помещениях.

Прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию услуг по предоставлению мест для краткосрочного проживания в нежилом помещении цокольного этажа многоквартирного жилого дома и запрете оказывать услуги по предоставлению мест для проживания в данном помещении.

Решением Боровского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Исполнение судебного рения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область