Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2017 года Прокуратурой области подведены итоги работы по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в первом полугодии 2017 года

В 2017 году прокуратурой Вологодской области продолжена планомерная работа по недопущению принятия незаконных региональных и муниципальных нормативных правовых актов, обеспечению их приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства, устранению пробелов и иных недостатков правового регулирования.

Прокурорами изучено свыше 4,5 тысяч проектов указанных актов, по результатам выявлено, что 293 из них содержали нормы, противоречащие федеральному законодательству, коррупциогенные факторы и иные недостатки, приняты меры к предотвращению их принятия представительными органами.

Прокурором области в целях совершенствования регионального законодательства реализуется право законодательной инициативы в Законодательном Собрании области.

К примеру, в целях реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 01.04.2016 № 147, прокуратурой области инициировано рассмотрение Законодательным Собранием Вологодской области вопроса о внесении изменений в положения регионального законодательства в части размещения проектов нормативных правовых актов на едином региональном интернет-портале противодействия коррупции в Вологодской области.

На очередной сессии регионального парламента соответствующие изменения внесены в областное законодательство, что будет способствовать повышению эффективности проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также своевременному исключению из них коррупциогенных факторов и норм, противоречащих требованиям федерального законодательства.

Активно используется право нормотворческой инициативы городскими и районными прокурорами. В истекший период 2017 года в органы местного самоуправления в целях обеспечения реализации требований федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан ими внесено 70 проектов нормативных актов.

Оказывая органам местного самоуправления, в первую очередь, сельских поселений, необходимую помощь в правотворческой работе, прокуроры разработали и направили в указанные органы 46 модельных проектов правовых актов, с использованием которых муниципалитетами издано 110 нормативных актов.

На системной основе проводится мониторинг законодательства. В текущем году направлено 268 информаций и предложений о необходимости принятия или изменения нормативных правовых актов. Органами публичной власти уже учтено 158 предложений прокуроров.

Представители органов прокуратуры регулярно участвуют в заседаниях представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, их комитетов, комиссий и рабочих групп, используя выступления на этих заседаниях как средство правового воздействия на законность принимаемых решений.

Обеспечение эффективного участия в правотворчестве на региональном и местном уровнях остается одним из приоритетов в работе прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости