Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 июля 2017 года Прокуратурой Кирилловского района выявлены многочисленные нарушения требований закона в сфере охраны объектов культурного наследия

Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства должностными лицами администрации Кирилловского муниципального района в сфере охраны объектов культурного наследия.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при передаче в аренду находящегося в собственности объекта культурного наследия регионального значения «Духовное училище, начало XX в.» (г. Кириллов) администрация в договоре не указала на переход соответствующих охранных обязательств, что способствовало доступу посторонних лиц в здание и причинению ему вреда в результате возгорания.

Кроме того, органами местного самоуправления не приняты надлежащие меры по сохранению здания «Дом Никитской, начало XX в.» по ул. Гагарина в районном центре, что также привело к пожару на данном объекте культурного наследия регионального значения.

По указанным фактам прокуратурой Кирилловского района в адрес руководителя администрации Кирилловского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении, фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости